Ответы на часто задаваемые вопросы

Как должен поступить банк если на счете должника отсутствуют денежные средства ?

ч. 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) предусматривает, что в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или ког8да в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, банк или иная кредитная организация вправе полностью не исполнять посмтановление судебного пристава-исполнителяч об обращении взыскания на денежные средства должника. Об указанных выше случаях банк или иная кредитная организация незамедлительно информирует судебного пристава-исполнителя, при этом постановление огб обращении взыскания на денежные средства должника остается в банке или иной кредитной организвции и подлежит исполнению при поступленииденежных средств на счет должника.

В случае, если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация преречисляет имеющиеся средства и продолжает дальнекйшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения требований в полном объеме (часть 9 ст. 70 Закона). О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю.

Время создания/изменения документа: 01 октября 2015 15:23 / 01 октября 2015 15:25

Версия для печати